AGs

Liste der Arbeitsgemeinschaften im Schuljahr 2019/2020

 

Bei Interesse bitte direkt beim jeweiligen AG-Leiter melden.

 

Arbeitsgemeinschaft Leiter Zeit Ort Klasse
Bibliothek Eckenfels-Kunst nach Vereinbarung Bibliothek 7.-12. (zurzeit geschlossene Gruppe)
BigBand Kluge Mi, 13:45-15:15 2A.17 6.-13.
Blue Voices (Mittel- und Oberstufenchor) Wohlert Mi, 13:45-15:15 2A.19 7.-13.
Cambridge Certificate Advanced Schaub Do, ab 13:45 (2. Halbjahr) 1A.03 12 LK E
Canapé Semmet, Dr. Schelp nach Absprache GTS 12. (geschlossene Gruppe)
DELF-Vorbereitungskurs Bertro, Pietraß nach Absprache (nach den Herbstferien)   10.-12.
ECDL Lau Mi, 13:45-15:15 2A.09 9.-10. (geschlossene Gruppe)
Französisch Trefzer Mi, 13:15-14:45 1A.04 5.
Fußball     Kunstrasen  
Green Vocals (Unterstufenchor) Wohlert Mi, 13:00-13:45 2A.19 5.-6.
Imker-AG Kuhfahl nach Absprache   5.-13.
Jonglieren Kammer nach Absprache Sporthalle 5.-13.
Klettern Klein, Branca Fr, 13:15-15:00 Sporthalle MWS 5.-13.
Kroatienaustausch Clement, Müller nach Absprache EA.03 10. (geschlossene Gruppe)
K-Team Schaub Tagesschichten Kiosk 9.-13.
Light & Sound Wohlert nach Absprache nach Absprache 8.-13.
Mädchenfußball Clement Mo oder Mi, 13:30-14:30 Kunstrasen 5.-8.
Orchester Meyer Mi, 14:00-15:00 2A.15 5.-13.
Pen ’n’ Paper F. Leisen (MSS 12), P. Kirschthaler (MSS 12) Mi, ab 13:45 Bibliothek 10.-13.
Schach Doll, M. Spohn (MSS 12), P. Müller (MSS 12)   Bibliothek 5.-13.
Schnupperkurse Geige, Bratsche Sampiyeva (Ansprechpartnerin Meyer) Mi oder Fr, nachmittags   5.-6.
Schüler experimentieren/Jugend forscht K. Kohlhepp Do, 13:00-14:30 EA.20 5.-13.
Schülerzeitung Heller, Dr. Schäffer Di, 13:45-15:15 (ungerade Wochen) 3N.30 5.-13.
Schule ohne Rassismus – Schule mit Courage Clement nach Absprache   9.-13.
Schwimmen – Jugend trainiert für Olympia Ele. Stengel, F. Galandi (Kooperation mit dem SSC) Mo, 13:30-15:30 LaOla  
Tennis Traut Mi, 14:00-15:30 Sporthalle/ASV-Plätze 5.-11.
Theater Eli. Stengel, Dr. Schelp Mi, 13:45-15:15 Innenhof 8.-13. (zurzeit geschlossene Gruppe)
Turn-AG L. Hartmann (MSS 13)   Sporthalle 5.-10.
Volleyball Beutel Fr, 13:00-14:00 Sporthalle 5.-8.