Das OHG konnte im Bereich Jugend forscht und Schüler experimentieren in den letzten Jahren einige Erfolge erringen. Ein Einblick vermitteln die Siegerlisten der letzten Jahre.

Schülerinnen und Schüler, die sich in diesem Bereich engagieren wollen, setzen sich bitte mit Herrn Kohlhepp oder Herrn Klein in Verbindung.

 

2017

Jugend forscht – Regionalwettbewerb Südpfalz

Fach: Platzierung: Name: Thema:
Chemie 2 Johanna Beier, Katharina Froeck Ionenaustauschen mit Zitronen- bzw. Orangenschalen

 

Jugend forscht – Regionalwettbewerb Trier

Fach: Platzierung: Name: Thema:
Physik 1 Jonas Hörner, Patrick Riederer, Maximilian Schaubel Zusammenhang von DFE-10-kHz-Emissionen im Kontext extremer Wetterphänomene

 

Jugend forscht – Landeswettbewerb Ludwigshafen

Fach: Platzierung: Name: Thema:
Physik 2 Jonas Hörner, Patrick Riederer, Maximilian Schaubel Zusammenhang von Dunkelfeldentladungen und Erdblitzaktivität im Kontext extremer Wetterphänomene

 

Schüler experimentieren – Regionalwettbewerb Südpfalz

Fach: Platzierung: Name: Thema:
Physik 1 Ida Gust, Lucia Kotschenreuther, Tim Schlindwein Das Raketen-Auto

 

Schüler experimentieren – Regionalwettbewerb Trier

Fach: Platzierung: Name: Thema:
Technik 3 Moritz Braun, Florian Kiefer Pneumatik-Motor – Eine Alternative für Verbrennungsmotoren?

 

Schüler experimentieren – Landeswettbewerb Ingelheim

Fach: Platzierung: Name: Thema:
Physik Teilnahme Ida Gust, Lucia Kotschenreuther, Tim Schlindwein Das Raketen-Auto

 

2016

Jugend forscht – Regionalwettbewerb Südpfalz

Fach: Platzierung: Name: Thema:
Biologie 1 Axel Schlindwein Optimierung der Beeinflussung des Stoffwechsels einer Mikroalge durch externe Faktoren
Technik 3 Calvin Reibenspieß Bau eines Prüfstandes für Mausefallen-Rennwagen

Arbeitswelt

Teilnahme Alexander Schönitz Himbeere trifft auf Eisenbahn
Biologie Teilnahme Luca Kehrt Einwirkungen der Stickstoffdüngung auf fleischfressende Pflanzen am Beispiel der Venusfliegenfalle
Biologie Teilnahme Paulina Will Hast du heute schon deine Hände gewaschen?
Technik Teilnahme Lukas Deisenrieder, Christopher Brix Integration von dreidimensionalem Druck in Schulen
Technik Teilnahme Yoshua Neuhard Stabilisierungssoftware für einen Arduino Uno Quadrocopter

 

Jugend forscht – Regionalwettbewerb Mainz

Fach: Platzierung: Name: Thema:
Physik 2 Patrick Riederer, Jonas Hörner, Maximilian Schaubel Geheimnis der Blitze – Analyse und Abgleich von Sfericssignalen

 

Schüler experimentieren – Regionalwettbewerb Südpfalz

Fach: Platzierung: Name: Thema:
Chemie 2 Johanna Beier, Sören Hamm Wasserhärte und Kalkgehalt
Arbeitswelt Teilnahme Luis Geissler Verbesserung eines Feuerwehranzugs
Arbeitswelt Teilnahme Luis Geissler Antistolperschuhe für sehbeeinträchtigte Menschen
Chemie Teilnahme Tim Jonas Jordan, Peter Levente Iffland Kaugummi und seine Eigenschaften

 

2015

Jugend forscht – Regionalwettbewerb Südpfalz

Fach: Platzierung: Name: Thema:
Biologie 1 Greta Gust Den Weinpanschern auf der Spur – Nachweis von Farbstoffzumischungen in Spätburgunder-Rotweinen mit Hilfe der Dünnschichtchromatographie
Informatik 1 Marvin Drewniok Automatisierte Wahlauswertung im Bereich Arbeitswelt
Biologie 3 Richard Lifa Der rosafarbene Sporenwerfer als Bioindikator
  Sonderpreis Philipp Rufflet, Timon Reinhold  
  Sonderpreis Daniel Moll, Jan Fischer, Tim Jordan  

 

2013

Jugend forscht – Regionalwettbewerb Südpfalz

Fach: Platzierung: Name: Thema:
Sferics 1 Lena Bär, Dorian Werner, Henrik Wagner Laufzeit und die Richtung zu Blitzeinschlägen
Physik 2 Marc Willem Anhänger-Licht-System
Chemie 1 Fabian Krooß Herstellung und Untersuchung von Salicylsäure
Geo- und Raumwissenschaft Teilnahme Oliver Bachtler Algorithmenentwicklung: Erstellen und Lösen von Labyrinthen und Irrgärten
Biologie Teilnahme Anna-Lisa Guthöhrlein, Esther Fani Chemische Experimente mit Anthocyanen

 

2012

Jugend forscht – Regionalwettbewerb Südpfalz

Fach: Platzierung: Name: Thema:
Arbeitswelt 2 Mathias Anhalt Das Schülernetzwerk des OHGs
Chemie 1 Patrick Riederer Vitamin-C-Gehalt der Paprika bei verschiedener Aufbewahrung und Zubereitung
Technik 2 Philipp Stein Entwicklung und Bau einer sonnenstandsgeführten solaren Batterieladestation
Arbeitswelt 3 Jan Wilhelm Automatisierte Planung der Bundesjugendspiele
Physik 1 Tassilo Scherrer, Lars Erbsen, Samuel Paqué Sferics – Stimme der Blitze

 

2011

Jugend forscht – Regionalwettbewerb Südpfalz

Fach: Platzierung: Name: Thema:
Arbeitswelt 2/Sonderpreis Daniel Lindenkreuz OOPS – Content-Management-Systeme an einem praktischen Beispiel
Chemie Teilnahme Jan van den Berg Ach du grünes Ei! Wie wir von der Farbwelt unserer Lebensmittel hinters Licht geführt werden
Mathematik/Informatik 2 Lennart Neckenich Die Mathematik von Sudokus
Mathematik/Informatik Teilnahme Tobias Kronauer Kongruenzabbildungen im Raum – Betrachtungen aus gruppentheoretischer Sicht
Physik 1 Philipp Hüttl Vergleich von Röntgen- und Terahertzstrahlung

 

2010

Jugend forscht – Regionalwettbewerb Südpfalz

Fach: Platzierung: Name: Thema:
Biologie Teilnahme Simona Cremer Präparation und rasterelektronenmikroskopische Untersuchungen verschiedener Objekte – Haarvergleich von Tier und Mensch
Biologie 3/Sonderpreis Alexander Brix Untersuchung der Grundwasserfauna in historischen Brunnen
Chemie 1 Thorsten Peck Kombinatorische Chemie – Herstellung von Fluoreszenzfarbstoffen
Geo- und Raumwissenschaften 3 Daniel Paqué Das Sturmglas – ein zuverlässiger Wettervorhersager?
Geo- und Raumwissenschaften 2 Lisa Zöller Der rosafarbene Sporenwerfer als Bioindikator der Luftqualität
Mathematik/Informatik Sonderpreis Lars Seger NOSE – Notenorganisation schnell und einfach
Mathematik/Informatik 2 Johannes Hahn Verschiedene Verfahren der Interpolation
Technik Sonderpreis Philipp Stein, Steffen Frei Ein verbessertes Kfz-Diagnosesystem

 

2009

Jugend forscht – Regionalwettbewerb Landau

Fach: Platzierung: Name: Thema:
Arbeitswelt 3 Lars Seger NUZ – Das Noten- und Zeugnisverwaltungsprogramm
Biologie Teilnahme Benny Berberich Unterschiede konditioneller Fähigkeiten in Abhängigkeit der Leistungsklasse im Jugendbereich
Biologie Teilnahme Yvonne Mayr Vergleich verschiedener Schlagtechniken von Tischtennisspielern/-spielerinnen unterschiedlicher Leistungsniveaus
Biologie 1 Marius Minges ‚Bretteltraining‘, eine Alternative zum herkömmlichen Sprungkrafttraining
Biologie 3 Andrea Wingerter Trainingsplan zur Verbesserung der aeroben Ausdauer
Chemie Teilnahme Alexander Geiger Auswirkungen von Waschlotionen auf den ph-Wert der Haut
Mathematik/Informatik 3 Wolf-Heinrich Werling Essensbestellung online für die Ganztagsschule

 

2008

Jugend forscht – Regionalwettbewerb Wörth

Fach: Platzierung: Name: Thema:
Chemie 1 Magdalena Nuß Synästhesie – Die bunte Welt der Zahlen und Wörter
Biologie 2 Jan Günthner Allgemeine aerobe Ausdauerleistungsfähigkeit bei aktiven, jungen Tischtennisspielern
Chemie 2 Rafael Helbling Ein Most – zwei Weine
Technik 2 Johannes Hahn, Lars Seger, Frank Dissinger Und sie dreht sich doch: Bau eines Foucaultschen Pendels
Technik 3 Jonas Neckenich, Philipp Beyß, Thipeesan Thirunavukkarasu Experimente mit kybernetischen Wesen – Programmierung eines Roboters

 

Jugend forscht – Wettbewerb Mainz

Fach: Platzierung: Name: Thema:
Physik 1 Maximilian Klein, Felix Risch Levitron

 

Schüler experimentieren – Regionalwettbewerb Wörth

Fach: Platzierung: Name: Thema:
Chemie 1 Anik Willner, Marius Landgraf Sonnenschutzmittel – ein wirksamer UV-Schutz
Biologie 2 Max Pokrandt, Joschua Schwarzmüller, Jonas Biegert Unkrautvernichter Kochsalz
Technik 2 Steffen Frei, Endrik Reimer Brausetabellenmotor – Energie der Zukunft oder Illusion?

 

2007

Jugend forscht – Wettbewerb

Fach: Platzierung: Name: Thema:
Mathe/Informatik 2 Andreas Krawitz Delphionet und Access/Server-Client-Verbindung
Biologie 3 Sebastian Kuntz Anpassung des Körpers beim Höhenbergsteigen

 

Jugend forscht – Regionalwettbewerb Landau

Fach: Platzierung: Name: Thema:
Biologie 1 Julia Klein Grundwasser – ein obskurer Lebensraum
Technik 1 Johannes Hahn, Lars Seger Das Moped mit Ethanolantrieb
Geo- und Raumwissenschaft 2 Franz Wehrheim Der Bodengeschmack des Weines

 

Jugend forscht – Landeswettbewerb Rheinland-Pfalz

Fach: Platzierung: Name: Thema:
Technik 2 Johannes Hahn, Lars Seger Das Moped mit Ethanolantrieb
Biologie 3 Julia Klein Grundwasser – ein obskurer Lebensraum
Chemie 4 Johannes Ewald, Andreas Krawitz Mikrometallbäume und ihre mathematische Struktur

 

Jugend forscht – Interdisziplinärer Landeswettbewerb Rheinland-Pfalz

Fach: Platzierung: Name: Thema:
Chemie 1 Johannes Ewald, Andreas Krawitz Mikrometallbäume und ihre mathematische Struktur

 

Jugend forscht – Bundeswettbewerb

Fach: Platzierung: Name: Thema:
Chemie 4 Johannes Ewald, Andreas Krawitz Mikrometallbäume und ihre mathematische Struktur

 

Schüler experimentieren – Regionalwettbewerb Landau

Fach: Platzierung: Name: Thema:
Chemie 1 Estella Zängle, Steffen Frei Raketenforschung
Chemie 1 Aaron Wagner, Daniel Paqué Bierschaum, ein Qualitätsmerkmal?

 

2006

Schüler experimentieren Landeswettbewerb in Ingelheim

Fach: Platzierung: Name: Thema:
Technik 1 Frank Dissinger, Lars Seger, Johannes Hahn Staubsaugender Roboter
Interdisziplinäre Arbeiten 3 Daniel Paqué, Aaron Wagner Effusionsdauer von Gasen

 

2005

Jugend forscht – Regionalwettbewerb Landau

Fach: Platzierung: Name: Thema:
Biologie 1 Anna Lena Wegmann, Judith Wisser Die radioaktiv belasteten Wildschweine des Pfälzerwaldes
Geo- und Raumwissenschaft 1 Cathrin Bollinger, Lukas Schwab Biologische und chemische Quellenanalyse im Landauer Stadtwald
Biologie 2 Christoph Schwab Untersuchung zum Kontrollmechanismus der Expression von β-Galactosidase bei E. coli

 

Schüler experimentieren – Regionalwettbewerb Landau

Fach: Platzierung: Name: Thema:
Biologie 1 Frank Dissinger, Johannes Hahn Keimversuche
Biologie 1 Fabian Bosch, Axel Willner Herstellung von Alkohol
Physik 1 Julius Beyß Wirkungsgrad von Solarzellen unter wechselnden Bedingungen

 

2004

Jugend forscht – Regionalwettbewerb Wörth

Fach: Platzierung: Name: Thema:
Mathematik, Informatik 3 Christoph Schwab, Max Pumperla, Philipp Aichele Bundesjugendspieleprogramm

 

Schüler experimentieren – Regionalwettbewerb Wörth

Fach: Platzierung: Name: Thema:
Arbeitswelt 2 Claudia Beyß, Elena Krause Trainingseffekte
Geo- und Raumwissenschaft 3 Maximilian Klein, Fabian Bosch Gründüngung – effektiv
Biologie 3 Axel Willner, Victor Braun Nachweis von Hefe mit Bäckerhefe
Biologie Sonderpreis Anika Bosch, Natascha Manger Versuche zum menschlichen Ohr

 

2003

Jugend forscht – Regionalwettbewerb Landau/Kaiserslautern

Fach: Platzierung: Name: Thema:
Chemie 1 Melanie Flach, Julia Bender Verpackungsfolien aus Krabbenchitin
Geo- und Raumwissenschaft 1 Christoph Schwab, Ulrich Göppel, Mirko Bohnert Auswirkungen der Bodenkalkung auf die Bodenchemie und -biologie
Biologie 1 Rose Linn Natursportarten im Biosphärenreservat Pfälzerwald – Probleme und Chancen
Technik 1 Florian Flaxmeyer, Lukas Schwab Vergaser selbstgebaut
Chemie 2 Martin Maiwald, Eva Sunnik Hanföl – hochwertiges Speiseöl
Biologie 2 Nils Partha, Victor Brandt Versuche mit Bäckerhefe
Biologie 2 Selina Wagemann, Tim Gratzke, Florian Lenhoff Schneckenschreck
Geo- und Raumwissenschaft 2 Maximilian Klein, Fabian Bosch Untersuchung des Weinbergs
Chemie 2 Rafael Helbling, Philip Becht Analyse zweier Weine

 

Jugend forscht – Landeswettbewerb in Bitburg

Fach: Platzierung: Name: Thema:
Geo- und Raumwissenschaft 2 Rose Linn Natursportarten im Biosphärenreservat Pfälzerwald – Probleme und Chancen
Geo- und Raumwissenschaft 3 Christoph Schwab, Ulrich Göppel, Mirko Bohnert Auswirkungen der Bodenschutzkalkung auf die Bodenchemie und -biologie

 

Schüler experimentieren – Landeswettbewerb in Ingelheim

Fach: Platzierung: Name: Thema:
Technik qualifiziert Lukas Schwab, Florian Flaxmeyer Vergaser selbstgebaut

 

2002

Jugend forscht – Wettbewerb Südpfalz in Wörth

Fach: Platzierung: Name: Thema:
Interdisziplinäre Arbeit 1 Robert Fischer Hortensien als Bioindikatoren
Chemie 2 Robert Fischer Hortensien als Bioindikatoren
Biologie 2 Julia Voth Koordination – Wie schlapp sind unsere Kinder

 

Jugend forscht – Wettbewerb Westpfalz in Kaiserslautern

Fach: Platzierung: Name: Thema:
Mathematik, Informatik 3 Kai Richter, Jens Holzmann Internetanwendung mit Delphi

 

Schüler experimentieren – Wettbewerb Südpfalz in Wörth

Fach: Platzierung: Name: Thema:
Biologie 1 Maximilian Klein, Philipp Seiberth Untersuchungen natürlicher Dünger
Arbeitswelt 2 Rafael Helbling, Philip Becht Arbeitsbedingungen im Klassenzimmer
Chemie 3 Florian Flaxmeyer, Lukas Schwab Milch – ein interessantes Gemisch

 

2001

Jugend forscht – Regionalwettbewerb Landau

Fach: Platzierung: Name: Thema:
Chemie 1 Sebastian Frees Extraktion eines nat. Fungizids und dessen Nachweis anhand von Blatthefepilzen
Biologie 2 Steffen Brueckner Regulation der Expression des Lac-Z.-Gens von E. coli (Transformierte Bakterienzelle)
Chemie 2 Tim Bauer, Steffen Bauer Kunststoffe aus nachwachsenden Rohstoffen
Chemie Teilnahme Robert Fischer Anthocyanfarbstoffe als Indikator

 

Jugend forscht – Regionalwettbewerb Kaiserslautern

Fach: Platzierung: Name: Thema:
Physik 1 Gabriel Ziegler, Jens Möhring NMR – A Conversation with Protons
Geo- und Raumwissenschaften 2 Kai Fischer, Daniel Silbernagel Einfluss unterschiedlich starker Kalkausbringung auf Bodenbiologie und Chemie

 

Jugend forscht – Landeswettbewerb Rheinland-Pfalz

Fach: Platzierung: Name: Thema:
Biologie 1 Marco Wagermann Die Wildbienenfarm des Ebenberges
Physik 1 Gabriel Ziegler, Jens Möhring NMR – A Conversation with Protons
Chemie Teilnahme Sebastian Frees Fungizidgewinnung aus Wald- und Weymouthkiefern und Einsatz einer Bioindikationsmethode als Wirkungsnachweis

 

Jugend forscht – Bundeswettbewerb

Fach: Platzierung: Name: Thema:
Physik 2 Gabriel Ziegler, Jens Möhring NMR – A Conversation with Protons

 

Schüler experimentieren – Regionalwettbewerb Landau

Fach: Platzierung: Name: Thema:
Chemie 2 Lukas Schwab, Florian Flaymeyer Backmittel chemisch
Biologie 3 Miriam Langenbucher, Dorothea Bogatschar Verträglichkeit von Zuckerersatz- und Austauschstoffen

 

Schüler experimentieren – Regionalwettbewerb Kaiserslautern

Fach: Platzierung: Name: Thema:
Physik 2 Jochen Ziegler, Alexander Wirth Internetanwendung mit Delphi