AGs PDF Druckbutton anzeigen? E-Mail

Liste der Arbeitsgemeinschaften im Schuljahr 2016/2017


Bei Interesse bitte direkt beim jeweiligen AG-Leiter melden.


Arbeitsgemeinschaft Leiter Zeit Ort Klasse
Astronomie Doppler Mo, 8.+9.,14-tägig, Di 8.+9. ger.W.
1A.18
7.-13.
Bibliothek Eckenfels-Kunst Fr, 2. Pause Bibliothek 7.-12.
BigBand
Kluge Mi, 13.45-15.15 2A.17
6.-13.
Blue Voices
Wohlert Mi, 13.45-15.00 2A.19 8.-13.
Börsenspiel Wahl täglich in einer Pause EA.14 9.-13.
Cambridge Wadle-Hunnell/Schaub nach Absprache (2. HJ)
12 LK E
Canapé Mergenthaler/Semmet/Schelp nach Absprache
12., geschlossene Gruppe
Chemie Karrer/Tappert 2. HJ

Computeralgebra Behr nach Absprache Kurhaus Annweiler 11.-13. (Auswahlverfahren)
DELF Olbermann/Pietraß nach Absprache (2. HJ)
10.-13.
ECDL Uthardt/Lau Fr, 13.45-15.15
2A.09
8.
Eigenmanagement Horn Di, 14.00-15.00 Beginn wird bekannnt gegeben
10.
Flagfootball Etienne Brödel (MSS 11) nach Absprache
5.-13.
Foto Branca 2. HJ

Fußball Herberger Fr, 13.30-15.00 Kunstrasen 5.-6.
Green Vocals
Wohlert Mi, 13.00-13.45 2A.19 5.-8.
Homepage
J. Kohlhepp nach Absprache EA.04

Ihr gehört dazu! (Projekt Courage) Clement Fr, 14.00-16.00 GTS 8.-13.
Jonglieren Kammer Mo, 13.00-13.45
5.-13.
Klettern
Klein/Branca Fr, 13.00-15.00 Sporthalle MWS 6.-13.
K-Team
Schaub Tagesschichten Kiosk 8.-12.
Light & Sound
Wohlert Di, 13.00-13.45 und n. Absprache 2A.19 9.-13.
Mädchenfußball
Clement Mi, 13.45-15.15 Kunstrasen 5.-13.
Mathematikunterstützung Höck Mi, 13.45-14.30 EA.13 11.-13.
Orchester
Kretner Mi, 14.00-15.00 2A.15
Robotik Behr Mi, 13.45-15.15 2A.07
6.-13.
Rund um die Körperpflege Sprengel Mi, 13.45-14.30 (1. HJ) EA.20 9.-13.
Schüler experimentieren/Jugend forscht K. Kohlhepp Do, 13.00-14.30 EA.18 5.-13.
Schüler-Film-AG Peter Iffland (8a), Jakob Dausch (8c)
Mi, 13.00-14.30 1A.03/1A.02
5.-8.
Schwimmen Elena Stengel Mi, 13.45-16.00 mit Bus -> LaOla
WK III/1
Sferics
Dr. Poth Mo, 14.00-16.00 Speicher
8.-13.
Technik für Mädchen Behr nach Absprache
8.
Tennis Horn Mi, 14.00-15.00 Beginn wird bekannnt gegeben 5.-13.
Theater Schmidt/Ziegler Do, 13.30-14.30
5.-10.
Vollyball Beutel Fr, 13:00-13:45 Sporthalle 5.-6.


Zuletzt aktualisiert am Dienstag, den 20. September 2016 um 07:41 Uhr
 

Datenschutzerklärung -  Haftungsbeschränkung -  Impressum