AGs PDF Druckbutton anzeigen? E-Mail

Liste der Arbeitsgemeinschaften im Schuljahr 2016/2017


Bei Interesse bitte direkt beim jeweiligen AG-Leiter melden.


Arbeitsgemeinschaft Leiter Zeit Ort Klasse
Bibliothek Eckenfels-Kunst Fr, 2. Pause Bibliothek 7.-12.
BigBand
Kluge Mi, 13.45-15.15 2A.17
6.-13.
Blue Voices
Wohlert Mi, 13.45-15.00 2A.19 8.-13.
Cambridge Wadle-Hunnell/Schaub Do, 13.45-15.00 1A.02 12 LK E
Canapé Mergenthaler/Semmet/Schelp nach Absprache
12., geschlossene Gruppe
Chemie Tappert Fr, 13.15-14.45 EA.20 5.-6.
Computeralgebra Behr nach Absprache Kurhaus Annweiler 11.-13. (Auswahlverfahren)
DELF Olbermann/Pietraß Mi, 13.45-14.30 1N.30 10.-12.
ECDL Uthardt Fr, 13.45-15.15 2A.09 8.
Eigenmanagement Horn Di, 14.00-15.00
10.
Flagfootball Lukas Stadel (MSS 12) nach Absprache
5.-13.
Foto Branca Mi, 13.00-13.45
Mi, 13.45-14.30
3N.02/3N.30 7.-8.
9.
Französisch Wittmann Mo, 12.15-13.00 (ungerade Wochen) 3N.34 11 LK F
Fußball Herberger Fr, 13.30-15.00 Kunstrasen 5.-6.
Green Vocals
Wohlert Mi, 13.00-13.45 2A.19 5.-8.
Imker-AG Kuhfahl Mi, 13.15-14.15 1A.13 5.-13.
Jonglieren Kammer Mo, 13.00-13.45 Sporthalle 5.-13.
Klettern
Klein/Branca Fr, 13.00-15.00 Sporthalle MWS 6.-13.
K-Team
Schaub Tagesschichten Kiosk 8.-12.
Light & Sound
Wohlert Di, 13.00-13.45 und nach Absprache 2A.19 9.-13.
Mädchenfußball
Clement Mi, 13.45-15.15 Kunstrasen 5.-13.
Mathematikunterstützung Höck Mi, 13.45-14.30 EA.13 11.-13.
Orchester
Meyer Mi, 14.00-15.00 2A.15 5.-13.
Projekt Courage Clement Fr, 14.00-16.00 GTS 8.-13.
Robotik Behr Mi, 13.45-15.15 2A.07
6.-13.





Schüler experimentieren/Jugend forscht K. Kohlhepp Do, 13.00-14.30 EA.18 5.-13.
Schüler-Film-AG Peter Iffland (8a)
Mi, 13.00-14.30 1A.02 5.-8.
Schwimmen Elena Stengel Mi, 13.45-16.00 LaOla WK III/1
Sferics
Dr. Poth Mo, 14.00-16.00 Speicher 8.-13.
Tennis Horn Mi, 14.00-15.00
5.-13.
Vollyball Beutel Fr, 13:00-13:45 Sporthalle 5.-6.


Zuletzt aktualisiert am Mittwoch, den 15. März 2017 um 15:10 Uhr
 

Datenschutzerklärung -  Haftungsbeschränkung -  Impressum